Docenti afferenti al Dipartimento
Istruzioni:
É possibile ordinare i dati della tabella secondo il criterio desiderato cliccando sull'intestazione presente su ogni colonna.
legenda:
PO = Professore Ordinario
PA = Professore Associato
RU = Ricercatore Universitario
RTD A) = Ricercatore a Tempo Determinato A)
RTD B) = Ricercatore a Tempo Determinato B)
AS = Assistente Ordinario
CV = Docente in regime convenzionale
CT = Docente a contratto
PE = Professore Emerito
Nome | Qualifica/ruolo | SSD | Curriculum vitae in formato pdf | Incarichi/afferenze | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Placidi Giuseppe | PA | INF/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per la Formazione a distanza, e-learning ed ECDL |
2 | Galante Angelo | PA | FIS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
3 | Ferrini Gianluca | PA | GEO/02 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
4 | Frattaroli Anna Rita | PA | BIO/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente CAD di SCIENZE AMBIENTALI Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
5 | Iotti Mirco | PA | BIO/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Scienze e tecnologie per l'ambiente Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
6 | D'alessandro Paola | PA | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Biologia Ambientale e Gestione degli Ecosistemi Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
7 | Salvi Daniele | PA | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
8 | Massimi Mara | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l’orientamento Area Scienze Biologiche |
9 | Mastroberardino Pier Giorgio | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l'Internazionalizzazione Area Scienze Biologiche |
10 | Benedetti Elisabetta | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro della Commissione Didattica paritetica |
11 | Fattorini Simone | PA | BIO/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Membro della Commissione Didattica paritetica |
12 | Pitari Giuseppina | PA | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
13 | Giansanti Francesco | PA | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente CAD di SCIENZE BIOLOGICHE Delegato PCTO |
14 | Malagrinò Francesca | PA | BIO/11 | ||
15 | Di Emidio Giovanna | PA | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
16 | Falone Stefano | PA | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
17 | Volpe Anna Rita | PA | BIO/14 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente Scuola di Specializzazione in Farmacologia e tossicologia |
18 | Bianchi Serena | PA | BIO/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Membro e Presidente della Commissione Didattica paritetica |
19 | Palmerini Maria Grazia | PA | BIO/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Biologia della salute e della nutrizione Membro della Comissione Ricerca e Affari Generali |
20 | Grifoni Daniela | PA | BIO/18 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
21 | Poma Anna Maria Giuseppina | PA | BIO/18 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
22 | Mattei Antonella | PA | MED/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Logopedia Delegato attività Orientamento |
23 | Cofini Vincenza | PA | MED/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
24 | Palumbo Paola | PA | MED/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro della Commissione Didattica paritetica |
25 | Giusti Ilaria | PA | MED/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
26 | Del Pinto Rita | PA | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
27 | Grassi Davide | PA | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
28 | Romano Silvio | PA | MED/11 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Medicina e chirurgia Presidente CAD di MEDICINA E CHIRURGIA Presidente Scuola di Specializzazione in Malattie dell’apparato cardiovascolare |
29 | Sciarra Luigi | PA | MED/11 | Curriculum | |
30 | Viscido Angelo | PA | MED/12 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
31 | Barbonetti Arcangelo | PA | MED/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per l'Internazionalizzazione Area Medicina |
32 | Divisi Duilio | PA | MED/21 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
33 | Siracusano Salvatore | PA | MED/24 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
34 | Marchetti Enrico | PA | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
35 | Di Staso Silvio | PA | MED/30 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
36 | Logroscino Giandomenico | PA | MED/33 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
37 | Ciancarelli Irene | PA | MED/34 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
38 | Ludovisi Manuela | PA | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
39 | Paladini Antonella | PA | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
40 | Piroli Alba | PA | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
41 | Arcangeli Mauro | PA | MED/43 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
42 | Petrucci Cristina | PA | MED/45 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Infermieristica |
43 | Cinque Benedetta | PA | MED/46 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente CAD di L-SNT/3 e L-SNT/4 |
44 | De Martinis Massimo Maria Marcello | PA | MED/50 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Infermieristica |
45 | Perilli Enrico | PA | M-PSI/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
46 | Di Giacomo Dina | PA | M-PSI/08 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Delegato per la disabilità |
47 | Giusti Laura | PA | M-PSI/08 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
48 | Recchioni Marco | PA | SECS-P/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
49 | Gammone Mariateresa | PA | SPS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |