Docenti afferenti al Dipartimento


Istruzioni:
É possibile ordinare i dati della tabella secondo il criterio desiderato cliccando sull'intestazione presente su ogni colonna.

legenda:
PO = Professore Ordinario
PA = Professore Associato
RU = Ricercatore Universitario
RTD A) = Ricercatore a Tempo Determinato A)
RTD B) = Ricercatore a Tempo Determinato B)
AS = Assistente Ordinario
CV = Docente in regime convenzionale
CT = Docente a contratto
PE = Professore Emerito


Inserire un elenco di nome utente separati da una virgola.
Nome Qualifica/ruolo SSD Curriculum vitae in formato pdf Incarichi/afferenze
1 Arcangeli Mauro PA MED/43 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
2 Barbonetti Arcangelo PA MED/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per l'Internazionalizzazione Area Medicina
3 Benedetti Elisabetta PA BIO/06 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro della Commissione Didattica paritetica
4 Bianchi Serena PA BIO/16 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Membro e Presidente della Commissione Didattica paritetica
5 Ciancarelli Irene PA MED/34 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
6 Cinque Benedetta PA MED/46 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente CAD di L-SNT/3 e L-SNT/4
7 Cofini Vincenza PA MED/01 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
8 D'alessandro Paola PA BIO/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Biologia Ambientale e Gestione degli Ecosistemi Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
9 De Martinis Massimo Maria Marcello PA MED/50 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Infermieristica
10 Del Pinto Rita PA MED/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
11 Di Emidio Giovanna PA BIO/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
12 Di Giacomo Dina PA M-PSI/08 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Delegato per la disabilità Presidente Scuola di Specializzazione in Psicologia clinica
13 Di Staso Silvio PA MED/30 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
14 Divisi Duilio PA MED/21 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
15 Falone Stefano PA BIO/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
16 Fattorini Simone PA BIO/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Membro della Commissione Didattica paritetica
17 Ferrini Gianluca PA GEO/02 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
18 Frattaroli Anna Rita PA BIO/03 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente CAD di SCIENZE AMBIENTALI Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
19 Galante Angelo PA FIS/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
20 Gammone Mariateresa PA SPS/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
21 Giansanti Francesco PA BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente CAD di SCIENZE BIOLOGICHE Delegato PCTO
22 Giusti Ilaria PA MED/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
23 Giusti Laura PA M-PSI/08 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
24 Grassi Davide PA MED/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
25 Grifoni Daniela PA BIO/18 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
26 Iotti Mirco PA BIO/03 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Scienze e tecnologie per l'ambiente Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
27 Logroscino Giandomenico PA MED/33 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
28 Ludovisi Manuela PA MED/40 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
29 Malagrinò Francesca PA BIO/11
30 Marchetti Enrico PA MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
31 Massimi Mara PA BIO/06 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l’orientamento Area Scienze Biologiche
32 Mastroberardino Pier Giorgio PA BIO/06 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l'Internazionalizzazione Area Scienze Biologiche
33 Mattei Antonella PA MED/01 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Logopedia Delegato attività Orientamento
34 Paladini Antonella PA MED/41 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
35 Palmerini Maria Grazia PA BIO/16 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Biologia della salute e della nutrizione Membro della Comissione Ricerca e Affari Generali
36 Palumbo Paola PA MED/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro della Commissione Didattica paritetica
37 Perilli Enrico PA M-PSI/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
38 Petrucci Cristina PA MED/45 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Infermieristica
39 Pietropaoli Davide PA MED/50 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
40 Piroli Alba PA MED/41 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
41 Pitari Giuseppina PA BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
42 Placidi Giuseppe PA INF/01 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per la Formazione a distanza, e-learning ed ECDL
43 Poma Anna Maria Giuseppina PA BIO/18 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
44 Recchioni Marco PA SECS-P/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
45 Romano Silvio PA MED/11 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Medicina e chirurgia Presidente CAD di MEDICINA E CHIRURGIA Presidente Scuola di Specializzazione in Malattie dell’apparato cardiovascolare
46 Salvi Daniele PA BIO/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
47 Sciarra Luigi PA MED/11 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
48 Siracusano Salvatore PA MED/24 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
49 Viscido Angelo PA MED/12 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
50 Volpe Anna Rita PA BIO/14 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente Scuola di Specializzazione in Farmacologia e tossicologia
51 Alecci Marcello PO FIS/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
52 Altobelli Emma PO MED/42 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
53 Angelucci Francesco PO BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro e Presidente della Comissione Ricerca e Affari Generali Membro della Giunta di Dipartimento
54 Balsano Clara PO MED/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Medicina dell’emergenza urgenza
55 Baroni Marco PO MED/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
56 Biondi Maurizio PO BIO/05 Curriculum Curriculum Membro e Coordinatore della sezione di: Scienze Ambientali Membro della Commissione Spazi Membro della Commissione Didattica paritetica
57 Brancati Francesco PO MED/03 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
58 Cacchio Angelo PO MED/34 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
59 Capogreco Mario PO MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
60 Cecconi Sandra PO BIO/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
61 Ciancaglini Marco PO MED/30 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Ortottica ed assistenza oftalmologica Presidente Scuola di Specializzazione in Oftalmologia
62 Cifone Maria Grazia PO MED/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
63 Cimini Anna Maria PO BIO/06 Curriculum Curriculum Direttore del Dipartimento MeSVA Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
64 Dolo Vincenza PO MED/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
65 Fabiani Leila PO MED/42 Curriculum Curriculum Vice Direttore del Dipartimento MeSVA Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro Presidente Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva
66 Ferri Claudio PO MED/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato alle Attività Assistenziali Presidente Scuola di Specializzazione in Medicina interna
67 Galassi Diana Maria Paola PO BIO/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
68 Gatto Roberto PO MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro della Commissione Didattica paritetica
69 Giannoni Mario PO MED/50 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Igiene dentale
70 Ginaldi Lia PO MED/50 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
71 Guido Maurizio PO MED/40 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
72 Ippoliti Rodolfo PO BIO/11 Curriculum Curriculum Membro e Coordinatore della sezione di: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Commissione Spazi Membro e Presidente della Commissione Spazi Membro della Commissione Spazi Membro della Giunta di Dipartimento
73 Lancia Loreto PO MED/45 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Scienze infermieristiche e ostetriche Presidente CAD di L-SNT/1 Delegato per l’Educazione Continua in Medicina (ECM)
74 Latella Giovanni PO MED/12 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
75 Macchiarelli Guido PO BIO/16 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
76 Marinangeli Franco PO MED/41 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Anestesia, rianimazione e terapia intensiva
77 Marzo Giuseppe PO MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Ortognatodonzia
78 Mattei Maria Benedetta PO BIO/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
79 Monaco Annalisa PO MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Odontoiatria e protesi dentaria Presidente CAD di ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
80 Necozione Stefano PO MED/42 Curriculum Curriculum Membro e Coordinatore della sezione di: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Scienze delle professioni sanitarie della prevenzione
81 Quaresima Valentina PO BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
82 Roncone Rita PO MED/25 Curriculum Curriculum Membro e Coordinatore della sezione di: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Tecnica della riabilitazione psichiatrica Presidente CAD di L-SNT/2
83 Tatone Carla PO BIO/13 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
84 Casacchia Massimo Prof. Emerito MED/25 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Coordinatore Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Delegato per il "Rispetto della Carta dei Diritti degli Studenti" e "Codice Etico"
85 Ferrari Marco Prof. Emerito BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
86 Lepidi Aldo Prof. Emerito BIO/19 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
87 Sidoti Francesco Prof. Emerito SPS/12 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
88 Caponnetto Valeria RTD A) MED/45 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
89 Castelli Vanessa RTD A) BIO/14 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
90 Cerasoli Francesco RTD A) BIO/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
91 Di Musciano Michele RTD A) BIO/03 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
92 Giovannoni Moira RTD A) BIO/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
93 Iannella Mattia RTD A) BIO/05 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
94 Lombardi Francesca RTD A) MED/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
95 Mummolo Stefano RTD A) MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
96 Muselli Mario RTD A) MED/42 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
97 Quinzi Vincenzo RTD A) MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
98 valerio caputo RTD A) MED/09
99 Ardini Matteo RTD B) BIO/10 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
100 Benedetti Manuel RTD B) BIO/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
101 Bernardi Sara RTD B) BIO/16 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
102 Cappariello Alfredo RTD B) BIO/17 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
103 Caruso Silvia RTD B) MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
104 D'Angelo Michele RTD B) BIO/06 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato Placement
105 Dante Angelo RTD B) MED/45 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
106 Giovannetti Filippo RTD B) MED/29 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
107 Leonardi Marco RTD B) BIO/02 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Delegato per l’orientamento Area Scienze Ambientali
108 Lunghi Enrico RTD B) BIO/05 Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
109 Mamone Salvatore RTD B) FIS/07 Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
110 Marika Pellegrini RTD B) AGR/16 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
111 Morone Giovanni RTD B) MED/48 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
112 PANDOLFO Savio Domenico RTD B) MED/24 Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
113 Patacci Marco RTD B) GEO/02 Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
114 Bonfigli Antonella RU BIO/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
115 Cacchio Paola RU BIO/19 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
116 Cesare Patrizia RU BIO/14 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per le Biblioteche Delegato per il Centro Linguistico di Ateneo
117 Ciccozzi Alessandra RU MED/41 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
118 Colacicchi Silvia RU FIS/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
119 Coppolino Maria Francesca RU BIO/14 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
120 D'alfonso Angela RU MED/40 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
121 Di Sabatino Antonio RU BIO/07 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
122 Di Stefano Leonardo Matteo RU MED/40 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
123 Ercole Claudia RU BIO/19 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali
124 Florio Tiziana Marilena RU BIO/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
125 Ligas Claudio RU MED/03 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
126 Limoncelli Paola RU MED/09 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
127 Marci Maria Chiara RU MED/28 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per l’orientamento Area sanitaria odontoiatrica
128 Pace Loretta Giuseppina RU BIO/02 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Delegato per l'Internazionalizzazione Area Scienze Ambientali
129 Palermo Patrizia RU MED/40 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare
130 Rodrigues Pousada Renato Alberto RU BIO/04 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche
131 Scatigna Maria RU MED/42 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Delegato per l’orientamento Area sanitaria
132 Serri Franco RU MED/43 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica
133 Tobia Loreta RU MED/44 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ)
134 Vittorini Pierpaolo RU INF/01 Curriculum Curriculum Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica