Docenti afferenti al Dipartimento
Istruzioni:
É possibile ordinare i dati della tabella secondo il criterio desiderato cliccando sull'intestazione presente su ogni colonna.
legenda:
PO = Professore Ordinario
PA = Professore Associato
RU = Ricercatore Universitario
RTD A) = Ricercatore a Tempo Determinato A)
RTD B) = Ricercatore a Tempo Determinato B)
AS = Assistente Ordinario
CV = Docente in regime convenzionale
CT = Docente a contratto
PE = Professore Emerito
Nome | Qualifica/ruolo | SSD | Curriculum vitae in formato pdf | Incarichi/afferenze | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alecci Marcello | PO | FIS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
2 | Altobelli Emma | PO | MED/42 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
3 | Angelucci Francesco | PO | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro e Presidente della Comissione Ricerca e Affari Generali Membro della Giunta di Dipartimento |
4 | Arcangeli Mauro | PA | MED/43 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
5 | Ardini Matteo | RTD B) | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
6 | Balsano Clara | PO | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Medicina dell’emergenza urgenza |
7 | Barbonetti Arcangelo | PA | MED/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per l'Internazionalizzazione Area Medicina |
8 | Baroni Marco | PO | MED/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
9 | Benedetti Elisabetta | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro della Commissione Didattica paritetica |
10 | Benedetti Manuel | RTD B) | BIO/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
11 | Bernardi Sara | RTD B) | BIO/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
12 | Bianchi Serena | PA | BIO/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Membro e Presidente della Commissione Didattica paritetica |
13 | Biondi Maurizio | PO | BIO/05 | Curriculum | Membro e Coordinatore della sezione di: Scienze Ambientali Membro della Commissione Spazi Membro della Commissione Didattica paritetica |
14 | Bonfigli Antonella | RU | BIO/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
15 | Brancati Francesco | PO | MED/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
16 | Cacchio Angelo | PO | MED/34 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
17 | Cacchio Paola | RU | BIO/19 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
18 | Capogreco Mario | PO | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
19 | Caponnetto Valeria | RTD A) | MED/45 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
20 | Cappariello Alfredo | RTD B) | BIO/17 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
21 | Caruso Silvia | RTD B) | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
22 | Casacchia Massimo | Prof. Emerito | MED/25 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Coordinatore Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Delegato per il "Rispetto della Carta dei Diritti degli Studenti" e "Codice Etico" |
23 | Castelli Vanessa | RTD A) | BIO/14 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
24 | Cecconi Sandra | PO | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
25 | Cerasoli Francesco | RTD A) | BIO/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
26 | Cesare Patrizia | RU | BIO/14 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per le Biblioteche Delegato per il Centro Linguistico di Ateneo |
27 | Ciancaglini Marco | PO | MED/30 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Ortottica ed assistenza oftalmologica Presidente Scuola di Specializzazione in Oftalmologia |
28 | Ciancarelli Irene | PA | MED/34 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
29 | Ciccozzi Alessandra | RU | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
30 | Cifone Maria Grazia | PO | MED/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
31 | Cimini Anna Maria | PO | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
32 | Cinque Benedetta | PA | MED/46 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente CAD di L-SNT/3 e L-SNT/4 |
33 | Cofini Vincenza | PA | MED/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
34 | Colacicchi Silvia | RU | FIS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
35 | Coppolino Maria Francesca | RU | BIO/14 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
36 | D'alessandro Paola | PA | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Biologia Ambientale e Gestione degli Ecosistemi Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
37 | D'alfonso Angela | RU | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
38 | D'Angelo Michele | RTD B) | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato Placement |
39 | Dante Angelo | RTD B) | MED/45 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
40 | De Martinis Massimo Maria Marcello | PA | MED/50 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Infermieristica |
41 | Del Pinto Rita | PA | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
42 | Di Emidio Giovanna | PA | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
43 | Di Giacomo Dina | PA | M-PSI/08 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) Delegato per la disabilità |
44 | Di Musciano Michele | RTD A) | BIO/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
45 | Di Sabatino Antonio | RU | BIO/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
46 | Di Staso Silvio | PA | MED/30 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
47 | Di Stefano Leonardo Matteo | RU | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
48 | Divisi Duilio | PA | MED/21 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
49 | Dolo Vincenza | PO | MED/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
50 | Ercole Claudia | RU | BIO/19 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
51 | Fabiani Leila | PO | MED/42 | Curriculum | Vice Direttore del Dipartimento MeSVA Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro Presidente Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva |
52 | Falone Stefano | PA | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
53 | Fattorini Simone | PA | BIO/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Membro della Commissione Didattica paritetica |
54 | Ferrari Marco | Prof. Emerito | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
55 | Ferri Claudio | PO | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato alle Attività Assistenziali Presidente Scuola di Specializzazione in Medicina interna |
56 | Ferrini Gianluca | PA | GEO/02 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
57 | Florio Tiziana Marilena | RU | BIO/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
58 | Frattaroli Anna Rita | PA | BIO/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente CAD di SCIENZE AMBIENTALI Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
59 | Galante Angelo | PA | FIS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
60 | Galassi Diana Maria Paola | PO | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
61 | Gammone Mariateresa | PA | SPS/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
62 | Gatto Roberto | PO | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro della Commissione Didattica paritetica |
63 | Giannoni Mario | PO | MED/50 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Igiene dentale |
64 | Giansanti Francesco | PA | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente CAD di SCIENZE BIOLOGICHE Delegato PCTO |
65 | Ginaldi Lia | PO | MED/50 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
66 | Giovannetti Filippo | RTD B) | MED/29 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
67 | Giovannoni Moira | RTD A) | BIO/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
68 | Giusti Ilaria | PA | MED/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
69 | Giusti Laura | PA | M-PSI/08 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
70 | Grassi Davide | PA | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
71 | Grifoni Daniela | PA | BIO/18 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
72 | Guido Maurizio | PO | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
73 | Iannella Mattia | RTD A) | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
74 | Iotti Mirco | PA | BIO/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Presidente del Corso di Studio di Scienze e tecnologie per l'ambiente Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
75 | Ippoliti Rodolfo | PO | BIO/11 | Curriculum | Membro e Coordinatore della sezione di: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Membro della Giunta di Dipartimento |
76 | Lancia Loreto | PO | MED/45 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Scienze infermieristiche e ostetriche Presidente CAD di L-SNT/1 Delegato per l’Educazione Continua in Medicina (ECM) |
77 | Latella Giovanni | PO | MED/12 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
78 | Leonardi Marco | RTD B) | BIO/02 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Delegato per l’orientamento Area Scienze Ambientali |
79 | Lepidi Aldo | Prof. Emerito | BIO/19 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
80 | Ligas Claudio | RU | MED/03 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
81 | Limoncelli Paola | RU | MED/09 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
82 | Logroscino Giandomenico | PA | MED/33 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
83 | Lombardi Francesca | RTD A) | MED/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
84 | Ludovisi Manuela | PA | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
85 | Lunghi Enrico | RTD B) | BIO/05 | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali | |
86 | Macchiarelli Guido | PO | BIO/16 | Curriculum | Direttore del Dipartimento MeSVA Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
87 | Malagrinò Francesca | PA | BIO/11 | ||
88 | Mamone Salvatore | RTD B) | FIS/07 | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche | |
89 | Marchetti Enrico | PA | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
90 | Marci Maria Chiara | RU | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per l’orientamento Area sanitaria odontoiatrica |
91 | Marika Pellegrini | RTD B) | AGR/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
92 | Marinangeli Franco | PO | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Anestesia, rianimazione e terapia intensiva |
93 | Marzo Giuseppe | PO | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente Scuola di Specializzazione in Ortognatodonzia |
94 | Massimi Mara | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l’orientamento Area Scienze Biologiche |
95 | Mastroberardino Pier Giorgio | PA | BIO/06 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Delegato per l'Internazionalizzazione Area Scienze Biologiche |
96 | Mattei Antonella | PA | MED/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Logopedia Delegato attività Orientamento |
97 | Mattei Maria Benedetta | PO | BIO/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
98 | Monaco Annalisa | PO | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Odontoiatria e protesi dentaria Presidente CAD di ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA |
99 | Morone Giovanni | RTD B) | MED/48 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
100 | Mummolo Stefano | RTD A) | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
101 | Muselli Mario | RTD A) | MED/42 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
102 | Necozione Stefano | PO | MED/42 | Curriculum | Membro e Coordinatore della sezione di: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Scienze delle professioni sanitarie della prevenzione |
103 | Pace Loretta Giuseppina | RU | BIO/02 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali Delegato per l'Internazionalizzazione Area Scienze Ambientali |
104 | Paladini Antonella | PA | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
105 | Palermo Patrizia | RU | MED/40 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
106 | Palmerini Maria Grazia | PA | BIO/16 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Biologia della salute e della nutrizione Membro della Comissione Ricerca e Affari Generali |
107 | Palumbo Paola | PA | MED/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Membro della Commissione Didattica paritetica |
108 | PANDOLFO Savio Domenico | RTD B) | MED/24 | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare | |
109 | Patacci Marco | RTD B) | GEO/02 | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali | |
110 | Perilli Enrico | PA | M-PSI/07 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
111 | Petrucci Cristina | PA | MED/45 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Presidente del Corso di Studio di Infermieristica |
112 | Pietropaoli Davide | RTD B) | MED/50 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
113 | Piroli Alba | PA | MED/41 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
114 | Pitari Giuseppina | PA | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
115 | Placidi Giuseppe | PA | INF/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Delegato per la Formazione a distanza, e-learning ed ECDL |
116 | Poma Anna Maria Giuseppina | PA | BIO/18 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
117 | Quaresima Valentina | PO | BIO/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
118 | Quinzi Vincenzo | RTD A) | MED/28 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
119 | Recchioni Marco | PA | SECS-P/10 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
120 | Rodrigues Pousada Renato Alberto | RU | BIO/04 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
121 | Romano Silvio | PA | MED/11 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Medicina e chirurgia Presidente CAD di MEDICINA E CHIRURGIA Presidente Scuola di Specializzazione in Malattie dell’apparato cardiovascolare |
122 | Roncone Rita | PO | MED/25 | Curriculum | Membro e Coordinatore della sezione di: Medicina Clinica e Molecolare Presidente del Corso di Studio di Tecnica della riabilitazione psichiatrica Presidente CAD di L-SNT/2 |
123 | Salvi Daniele | PA | BIO/05 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Ambientali |
124 | Scatigna Maria | RU | MED/42 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Delegato per l’orientamento Area sanitaria |
125 | Sciarra Luigi | PA | MED/11 | Curriculum | |
126 | Serri Franco | RU | MED/43 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
127 | Sidoti Francesco | Prof. Emerito | SPS/12 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
128 | Siracusano Salvatore | PA | MED/24 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
129 | Tatone Carla | PO | BIO/13 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche |
130 | Tobia Loreta | RU | MED/44 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica Membro Gruppo di Assicurazione di Qualità (GDAQ) |
131 | Viscido Angelo | PA | MED/12 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Medicina Clinica e Molecolare |
132 | Vittorini Pierpaolo | RU | INF/01 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Sanità Pubblica |
133 | Volpe Anna Rita | PA | BIO/14 | Curriculum | Sezione di appartenenza: Scienze Biologiche e Biotecnologiche Presidente Scuola di Specializzazione in Farmacologia e tossicologia |